30 octobre 2014

Dernière Minute :

L'équipe municipale

AccueilL’équipe municipale

Accueil » L'équipe municipale » L'équipe municipale
Jacques BOUSQUET
Maire de Valence d'Agen.
Christiane LE CORRE
1er Adjoint Délégué communautaire en charge de l'Economie et du suivi administratif.
Didier LOUDA
2eme Adjoint En charge du Budget, des Travaux - Grand Chantier,de l'Eau et de l'Assainissement.
Annie COMBES
3eme Adjoint en charge de la Vie scolaire et de l'Education, du personnel des écoles.
Bernard GROUSSOU
4eme Adjoint en charge de la Vie associative, Représentant de la commune au sein de différents syndicats et organismes, en charge des relations avec le Centre Technique Municipal.
Janine DUJAY-BLARET
5eme Adjoint en charge des Aînés et de la Famille, en charge du Logement social.
Daniel ZANIN
6eme Adjoint en charge de la Santé, de la Solidarité et du Handicap, des relations avec le CIAS - CC2R.
Francine LAROUSSINIE
7eme Adjoint en charge du Cadre de vie, de la Communication et d'Internet. Représentant de la commune à la Commission Locale d'Information (CLI).
Philippe GIL
8eme Adjoint en charge de la Culture et de l'Animation

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

Anne SIROT
Ernest LOPES (conseiller municipal délégué en charge des Foires et Marchés, en charge de l’Evénementiel, en charge du Commerce et de l’Artisanat)
Suzanne MUSLEWSKI
Guy MÉRIEL
Françoise MÉRIE
Michel GAYRAL (conseiller municipal délégué, en charge de la sécurité civile, des relations avec la police municipale)
Claudine ORLANDI-BRICKLER
Jean-Luc BUISSON
Stéphanie CHARPENTIER
Bernard THOMAS
Magali PRADELLE
Claude ROMERO
Marie-Noëlle DUCASSE
Patrick DELBECQUE
Sandra LOUAN
Pierre BALDASSARÉ
Lucie PERUZZETTO
Francis ECHEVERRIA
Sylvie DUBURC-ARBIA
Jacques AURIOL

 

bandeau2

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

PÔLE BUDGET, TRAVAUX ET CADRE DE VIE

 

Didier LOUDA, Christiane LE CORRE, Francine LAROUSSINIE, Bernard GROUSSOU, Michel GAYRAL, Ernest LOPES, Anne SIROT, Françoise MÉRIE, Bernard THOMAS, Claude ROMERO, Marie-Noëlle DUCASSE, Patrick DELBECQUE, Sandra LOUAN, Magali PRADELLE, Suzanne MUSLEWSKI, Janine DUJAY-BLARET, Guy MÉRIEL, Sylvie DUBURC-ARBIA

 

 

PÔLE JEUNESSE ÉDUCATION, SPORTS ET LOISIRS

Annie COMBES, Bernard GROUSSOU, Philippe GIL, Ernest LOPES, Suzanne MUSLEWSKI, Françoise MÉRIE, Jean-Luc BUISSON, Magali PRADELLE, Claude ROMERO, Sandra LOUAN, Pierre BALDASSARÉ, Lucie PERUZZETTO, Francis ÉCHÉVERRIA ,Claudine ORLANDI

 


PÔLE SANTÉ, SOLIDARITE, HANDICAP ET CITOYENNETÉ

Daniel ZANIN, Janine DUJAY-BLARET, Michel GAYRAL, Stéphanie CHARPENTIER, Jean-Luc BUISSON, Marie-Noëlle DUCASSE, Claudine ORLANDI-BRICKLER, Patrick DELBECQUE, Jacques AURIOL, Sylvie DUBURC-ARBIA, Francis ÉCHÉVERRIA

 

PÔLE CULTURE, ANIMATIONS ET FÊTES

Philippe GIL, Ernest LOPES, Annie COMBES, Daniel ZANIN, Francine LAROUSSINIE, Anne SIROT, Suzanne MUSLEWSKI, Guy MÉRIEL, Françoise MÉRIE, Stéphanie CHARPENTIER, Claudine ORLANDI-BRICKLER, Bernard THOMAS, Magali PRADELLE, Marie-Noëlle DUCASSE, Patrick DELBECQUE, Sandra LOUAN, Pierre BALDASSARÉ, Lucie PERUZZETTO,  Francis ÉCHÉVERRIA, Jacques AURIOL

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES DES MARCHES PUBLICS

Cette commission est présidée par Monsieur Jacques BOUSQUET, Maire de Valence d’Agen, ou par son représentant Monsieur GROUSSOU Bernard.

En qualité de titulaires (5 membres) :

Bernard GROUSSOU, Christiane LE CORRE, Didier LOUDA, Francine LAROUSSINIE, Michel GAYRAL

En qualité de suppléants (5 membres) :

Annie COMBES, Suzanne MUSLEWSKI, Françoise MÉRIE, Ernest LOPES, Guy MÉRIEL

COMMISSION SPÉCIFIQUE DU JURY DE CONCOURS – MAISON DE SANTÉ

Cette commission est présidée par Monsieur Jacques BOUSQUET, Maire de Valence d’Agen.

En qualité de titulaires (5 membres) :

Didier LOUDA, Janine DUJAY-BLARET, Daniel ZANIN, Marie-Noëlle DUCASSE, Bernard GROUSSOU

En qualité de suppléants (5 membres) :

Michel GAYRAL, Annie COMBES, Francine LAROUSSINIE, Christiane LE CORRE, Sandra LOUAN

COMITÉ TECHNIQUE ET COMITÉ D’HYGIÈNE, DE SÉCURITÉ ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL

En qualité de titulaires (3 membres) :

Jacques BOUSQUET, Christiane LE CORRE, Didier LOUDA

En qualité de suppléants (3 membres) :

Françoise MÉRIE, Janine DUJAY-BLARET, Bernard GROUSSOU

 COMMISSION D’ACCESSIBILITÉ ET DE SÉCURITÉ DES ÉTABLISSEMENTS RECEVANT DU PUBLIC

Michel GAYRAL

DÉLÉGUÉS AU CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Jacques BOUSQUET, Christiane LE CORRE

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIE

En qualité de titulaire (1 membre) : Bernard GROUSSOU

En qualité de suppléant (1 membre) : Didier LOUDA

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D’EAU POTABLE VALENCE/MOISSAC/PUYMIROL

En qualité de titulaires (3 membres) :

Bernard GROUSSOU, Didier LOUDA, Claudine ORLANDI-BRICKLER

En qualité de suppléants (3 membres) :

Francine LAROUSSINIE, Patrick DELBECQUE, Françoise MÉRIE

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE JEAN ROSTAND

En qualité de titulaires (2 membres) :

Annie COMBES, Françoise MÉRIE

En qualité de suppléants (2 membres) :

Magali PRADELLE, Suzanne MUSLEWSKI

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU LYCÉE POLYVALENT JEAN BAYLET

En qualité de titulaires (3 membres) :

Annie COMBES, Magali PRADELLE, Françoise MÉRIE

En qualité de suppléants (3 membres) :

Claudine ORLANDI-BRICKLER, Bernard THOMAS, Suzanne MUSLEWSKI

ASSOCIATION “COVOITURONS SUR LE POUCE” – REZO POUCE

En qualité de titulaire (1 membre) : Claudine ORLANDI-BRICKLER

En qualité de suppléant (1 membre) : Janine DUJAY-BLARET

ASSOCIATION DES COMMUNES DU CANAL DES DEUX MERS

En qualité de titulaire (1 membre) : Bernard THOMAS

En qualité de suppléant (1 membre) : Guy MÉRIEL

ASAI

En qualité de représentant : Bernard GROUSSOU

CLI (COMMISSION LOCALE D’INFORMATIONS)

En qualité de titulaire (1 membre) : Francine LAROUSSINIE

En qualité de suppléant (1 membre) : Patrick DELBECQUE

MISSION LOCALE POUR L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET SOCIALE DES JEUNES DE TARN-ET-GARONNE

En qualité de titulaire (1 membre) : Janine DUJAY-BLARET

SEMATEG (SOCIÉTÉ D’ÉCONOMIE MIXTE DE TARN-ET-GARONNE)

En qualité de titulaire (1 membre) : Bernard GROUSSOU

En qualité de suppléant (1 membre) : Janine DUJAY-BLARET

CONSEIL DE SURVEILLANCE DU CENTRE HOSPITALIER DES DEUX RIVES

Président du Conseil de surveillance : Jacques BOUSQUET