Le conseil Communautaire

Répartition des élus de Valence d’Agen dans les commissions communautaires.

De nouvelles élections municipales sur la commune de Lamagistère ont entraîné la recomposition du Conseil Communautaire de la communauté de communes des Deux-Rives.

Sur la base d’un accord de l’ensemble des communes qui composent la communauté de communes, elles ont décidé de la répartition des sièges comme suit :

– Chaque commune doit disposer d’au moins un siège,

– Aucune commune ne peut disposer de plus de la moitié des sièges.

Cette nouvelle configuration s’appuie sur une répartition proportionnellement au nombre d’habitants de chaque commune.

Ainsi, la commune de Valence d’Agen est représentée par 12 élus, 2 élus pour les communes de Dunes, Lamagistère, Malause, Donzac, Goudourville, Golfech et Auvillar et 1 élu pour les 20 autres communes.

logo-nouv-cc2r
Jacques Bousquet

Jacques Bousquet

Commissions:

Commerce, artisanat, tourisme, communication et culture

Christianne LECORRE

Christianne LECORRE

Commissions:

Économie, emploi, formation, nouvelle technologie et prospective budgétaire -
Urbanisme, logement, vie associative, école et petite enfance -

Bernard GROUSSOU

Bernard GROUSSOU

Commissions:

Économie, emploi, formation, nouvelle technologie et prospective budgétaire -
Urbanisme, logement, vie associative, école et petite enfance -
Équipements sportifs communautaires

Annie Combes

Annie Combes

Commissions:

Urbanisme, logement, vie associative, école et petite enfance -
Travaux

Daniel Zanin

Daniel Zanin

Commissions:

Urbanisme, logement, vie associative, école et petite enfance -
Voirie et transports

Janine Dujay-Blaret

Janine Dujay-Blaret

Commissions:

Urbanisme, logement, vie associative, école et petite enfance -
Voirie et transports

Ernest Lopes

Ernest Lopes

Commissions:

Économie, emploi, formation, nouvelle technologie et prospective budgétaire -
Commerce, artisanat, tourisme, communication et culture

Francine Laroussinie

Francine Laroussinie

Commissions:

Économie, emploi, formation, nouvelle technologie et prospective budgétaire -
Commerce, artisanat, tourisme, communication et culture
Voirie et transports

Guy Meriel

Guy Meriel

Commissions:

Économie, emploi, formation, nouvelle technologie et prospective budgétaire -
Travaux

Suzanne Muslewski

Suzanne Muslewski

Commissions:

Commerce, artisanat, tourisme, communication et culture -
Équipements sportifs communautaires

Michel Gayral

Michel Gayral

Commissions:

Environnement -
Voirie et transports

Françoise Merie

Françoise Merie

Commissions:

Commerce, artisanat, tourisme, communication et culture -
Environnement

INFOS

CIAS: Titulaires : Janine DUJAY-BLARET – Daniel ZANIN – Guy MERIEL

CAP 2000 : Titulaires : Guy MERIEL- Suzanne MUSLEWSKI – Francine LAROUSSINIE

CAP EMPLOI : Titulaires : Bernard GROUSSOU – Suzanne MUSLEWSKI

Syndicat de la Barguelonne et du Lendou : Titulaires : Françoise MERIE – Bernard GROUSSOU / Suppléants : Michel GAYRAL – Guy MERIEL- Christiane LE CORRE

Syndicat mixte de la Grande SEOUNE : Titulaire : Françoise MERIE / Suppléants : Francine LAROUSSINIE – Michel GAYRAL

Syndicat mixte du bassin aval de l’Arrats : Suppléant : Annie COMBES